グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム  > 入試情報  > WEEKDAY CAMPUS VISIT

入試情報

WEEKDAY CAMPUS VISIT

WEEKDAY CAMPUS VISIT(WCV)とは

「WEEKDAY CAMPUS VISIT」は、NPO法人 NEWVERY と共同で実施する授業公開型オープンキャンパスです。高校に大学が出向いて行う出張講義や、オープンキャンパスで実施している体験授業とは違い、十文字のキャンパスで高校生が十文字生と一緒に授業に参加し、入学後と同じ「普段の大学生の一日」を体験するものです。オープンキャンパスとは違った、十文字の魅力を体感してください。

実施概要

実施日2017年10月9日(月・祝日)9:30〜16:00(受付開始9:00)
   11月14日(火・埼玉県民の日)9:30〜16:00(受付開始9:00)
集合時間・場所新座キャンパス 図書館
参加費無料 ※会場までの交通費は各自でご用意ください。
当日のスケジュール

ガイダンス
9:30 ~ 10:30(60分)


授業を受講(2限)
10:40 ~ 12:10(90分)


昼食
12:10 ~ 13:00(50分)
(学生食堂を利用することができますが、お弁当の持参も可)


授業を受講(3限)
13:00 ~ 14:30(90分)


振り返りワーク
14:40 ~ 16:00(80分)

諸注意・大学生として授業に参加するプログラムのため、服装は「私服」で参加してください。
・保護者の方の参加・見学は、ご遠慮いただいております。
・グループワークを行うため、日本語でのコミュニケーションに不安のある方は、事前にお問い合わせください。
・障がいがある方で特別な補助や付き添われる方がいる場合は、事前にお問い合わせください。

開講科目

10月9日(月・祝)2限
●救急処置活動(人間発達心理学科) ●健康食育論(健康栄養学科) 
●障害者福祉論(人間福祉学科)●日本語学研究A (文芸文化学科)
●比較文化研究(文芸文化学科)●生活とメディア(メディアコミュニケーション学科)
3限
●初等音楽科教育(児童教育学科) ●健康相談活動(人間発達心理学科)
●家庭の応急手当(人間発達心理学科) ●社会保障論Ⅱ (人間福祉学科)
●就労支援サービス論(人間福祉学科) ●起業論 (生活情報学科)
●サウンドデザイン応用(メディアコミュニケーション学科)

11月14日(火・埼玉県民の日)2限
●心理学研究法(人間発達心理学科) ●教育原理(人間福祉学科)
●公的扶助特論(人間福祉学科) ●簿記応用(生活情報学科)
●アルゴリズムとデータ構造(生活情報学科)
●映像表現論(メディアコミュニケーション学科)
3限
●養護教諭実践論(人間発達心理学科) 
●ソーシャルワーク論Ⅴ(人間福祉学科)
●言語学入門(文芸文化学科) ●日本文化研究(文芸文化学科)
●ファッションビジネス論(生活情報学科)
●国際コミュニケーション論(メディアコミュニケーション学科)
●サウンドデザイン応用(メディアコミュニケーション学科)
●政治とメディア(メディアコミュニケーション学科)

申込方法

昨年度 WCV開催の様子

ガイダンスの様子

振り返りワークの様子